Самое главное-жизнь не остановилась, жизнь продолжается. Следовательно, предпринимательство продолжается. Но какие виды и как?

В первую очередь-развиваются те виды предпринимательства, которые обеспечивают основные потребности человека. Среди них также самый высокий спрос на продукты питания. Следовательно, нам необходимо сосредоточиться на производстве, переработке и продаже (доставке) продуктов питания. Что касается продуктов питания, то здесь мы ориентируемся в первую очередь на сельскохозяйственную продукцию.

Почему сельское хозяйство в первую очередь? Ведь Кыргызстан - аграрное государство, и 60% населения - сельское.

До сих пор соответствующие государственные учреждения не могли закупать продукцию, выращенную фермерами, планомерно, в больших количествах. Следовательно, предпринимателям предстоит большая работа по продаже сельскохозяйственной продукции на внешнем рынке.

Другое дело, что в последние годы понятие “зеленая экономика” стало широко распространяться в мире. Что это такое:

🔹 Учет взаимосвязей экономики и экологии;

🔹 Максимально исключить (уменьшить) негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении экономической деятельности.

🔹 Следовательно, предпринимателям в сфере сельскохозяйственного производства необходимо строить предприятия, основанные на принципах “зеленой экономики”, с использованием передовых технологий.

🔹  В последнее время в мире наблюдается высокий спрос на сельскохозяйственную продукцию, выращенную естественным путем, без использования химических токсинов. Поэтому необходимо работать в этом направлении.

Еще одна важная задача-укрепить связь (или хорошее видение) клиентов с вашим предприятием. Например, вы решили, что собираетесь работать в сельском хозяйстве. Вы объединились с партнерами, чтобы создать кооператив и приступить к работе. С этого момента вы должны информировать своих потенциальных клиентов об общем ходе вашей работы через интернет (сайт, социальные сети). Б. А. Ваш клиент в Российском государстве, который через видео - и фотоматериалы, охватывающие зеленые поля, чистый воздух, чистую воду Кыргызстана, видит, где выращивается продукт, который он держит в руке, будет еще более тесно связан с продуктом, который вы продвигаете, и с вашим предприятием.


Площадь орошаемых земель в нашем штате не так уж и велика. Однако нашим очень большим преимуществом в производстве сельскохозяйственной продукции является нетронутая экология. Это свежий воздух, чистая вода и почва. В частности, экология предгорных районов очень хорошо сохранилась.

Что мы выращиваем? Продукты, которые приносят большой доход с одного гектара. Употребляйте фрукты (клубнику, малину и т. д.). Б.), яблоки и груши, миндаль и фисташки и т. д. Б. Здесь основное внимание уделяется обеспечению переработки выращиваемого продукта. Например, из малины и клубники можно приготовить пюре, варенье, заморозить или высушить. Из яблок можно приготовить сок (сок прямого отжима - очень хорошая вещь) и т. д. Б. Короче говоря, то, что вы выращиваете, должно быть переработано как можно больше и продано по высокой цене.

Для этого требуется хорошая подготовка-качественное исследование рынка, правильно подобранная сельскохозяйственная продукция, человеческие ресурсы (команда профессионалов), деньги и т. д. Б. В то же время существуют большие налоговые льготы для сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий со стороны государства-освобождение от налога на прибыль, налога с продаж и налогов на добавленную стоимость, социальная выплата работнику со стороны предприятия - всего 2% (от заработной платы). Все эти факторы являются большим преимуществом для предпринимателя.

И как вы говорите, мы собираемся реализовать это в жизни? Это очень просто-мы начинаем с того, что закатываем запястье вверх и плотно завязываем талию.