Отправьте сообщение "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" на номер +996 779 624 960, чтобы получить бесплатную консультацию от юрист-консультанта


Статью подготовил: юрист-консультант ЦПП Жалал-Абад Ильясбек Жусуев

Регистрация предпринимательской деятельности может различаться в зависимости от страны и юрисдикции, в которой вы планируете осуществлять свою деятельность. В данной статье мы рассмотрим правовые основы регистрации предпринимательской деятельности в Кыргызстане. 

Ссылаясь на законодательство Кыргызской Республики, могу отметить, что согласно пункту 4, статьи 1 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, под предпринимательской деятельностью – понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. 

            Процедура регистрации предпринимательской деятельности начинается от выбора организационно-правовой формы путем создания коммерческой организации или ведение предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на основании свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя или путем приобретения патента на предусмотренную деятельность. 

Регистрация ОсОО

Рассмотрим общераспространенную форму регистрации коммерческой организации как общество с ограниченной ответственностью (далее в тексте ОсОО).

Для регистрации необходимо обратиться в территориальные органы Министерства юстиции Кыргызской Республики ниже следующими документами:

  1. Регистрационное заявление по специальной форме, которую можно получить при подаче документов на регистрацию или можно скачать на сайте  Министерства юстиции http://minjust.gov.kgпо ссылке: http://minjust.gov.kg/ru/section/view/id/342/ 
  2. Решение о создании общества с ограниченной ответственностью. Образец решения можно найти на сайте Министерства юстиции http://minjust.gov.kg в разделе «Регистрация юридических лиц» или по ссылке: http://minjust.gov.kg/ru/content/1087 
  3. При определении юридического адреса (местонахождения) в соответствующих решениях в регистрирующий орган дополнительно представляется согласие собственника (пользователя) либо соответствующий договор имущественного найма или иной договор;
  4. Копию паспорта учредителя (физического лица) ОсОО.
  5. Документ (информация), подтверждающий уплату регистрационного сбора и платы;
  6. Копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) учредителя (юридического лица) – если оно является местным юридическим лицом.
  7. Легализованную выписку из государственного реестра, удостоверяющую, что учредитель (юридическое лицо) является действующим по законодательству своей страны – если оно является иностранным юридическим лицом. Срок подачи указанной выписки не должен превышать 6 месяцев.

Необходимо отметить, что легализация документов не требуется для юридических лиц стран-участников соответствующих международных договоров и соглашений, участниками которых является Кыргызская Республика (страны СНГ);

  1. Копию паспорта руководителя создаваемого ОсОО.

Необходимо отметить, что устав ОсОО в регистрирующий орган не предоставляется, достаточно утвердить решением использования типового устава, выбранный на сайте Министерства Юстиции КР или самостоятельно разработанного устава. 

При выборе фирменного наименования ОсОО надо знать, чтобы не совпадало с фирменным наименованием другого юридического лица. Проверить выбранное фирменное наименование можно на официальном сайте Министерства Юстиции http://minjust.gov.kg через поисковую систему единого государственного реестра юридических лиц.

Количество участников может быть от 1 до 30.

По результатам проверки представленных документов на соответствие Положению и законодательству, регулирующему сферу деятельности соответствующего юридического лица, регистрирующим органом выдается справка (свидетельство) о государственной регистрации в электронной или бумажной форме, установленной регистрирующим органом.

            

Индивидуальный предприниматель


Рассмотрим индивидуальную предпринимательскую деятельность на основе свидетельства.

Индивидуальный предприниматель (далее в тексте ИП) может зарегистрироваться с получением свидетельства. Отметим, что индивидуальный предприниматель не ограничен в выборе налогового режима, ИП может применять общий режим или специальный налоговый режим. К специальным налоговым относятся: 

  • налог на основе патента;
  • упрощенная система налогообложения на основе единого налога;
  • налоговый режим в свободных экономических зонах;
  • налоговый режим в Парке высоких технологий;
  • налог на майнинг;
  • налог на деятельность в сфере электронной торговли.

И более распространенным считается режим на основе единого налога, где налогоплательщик уплачивает налог по квартально ставкам в зависимости от видов деятельности.

Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту проживания и написать заявление установленной формы со следующими документами:

  • копию паспорта в двух экземплярах;
  • ПИН;
  • Регистрация по месту жительства;
  • Заполненная форма №163.


           Индивидуальный предприниматель на основе патента


Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью на законном основании, можно и не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в государственной налоговой инспекции. Достаточно будет приобрести патент на осуществление определенного вида деятельности. Это особенно удобно, если деятельность не постоянная, а периодическая. При упрощенной системе на основе патента отчетность не требуется. На каждый вид деятельности выдается отдельный патент. И если будет два или более отдельно расположенных мест осуществления деятельности на основе патента, то надо приобрести патент на каждое из таких мест.

Отмечу, что патент действителен только на территории того района, где он был выдан.
           Чтобы получить сам патент, для начала надо обратиться в государственную налоговую инспекцию того района, в котором намерены осуществлять предпринимательскую деятельность.

Для регистрации индивидуального предпринимателя на основе патента необходимо предоставить следующие документы:

  • ПИН;  
  • Регистрация по месту жительства;
  • Паспорт;
  • Заполненная форма №163

В заключении своей статьи хочется отметить, что во всех выше представленных видах предпринимательской деятельности, за начинающим предпринимателем всегда остается свободный и самостоятельный выбор в зависимости от вида предпринимательской деятельности. 

Зарегистрировав предпринимательскую деятельность, откроете для себя множество возможностей в сфере бизнеса и начнете реализацию своих бизнес идей. Тем самым сделаете свой вклад в развитие экономики нашей страны.