Давайте для начала разберемся что такое Ownership Mindset и зачем он нам нужен?

Ownership mindset (образ мышления владельца) — это убеждение, что каждый сотрудник несет ответственность за качество и результат своей работы. Пусть и не материально, но, чтобы каждый работник чувствовал, что он является не рядовым, наемным сотрудником, а совладельцам бизнеса. Что он вносит непосильный вклад в конечный продукт компании.

Как мышление собственника поддерживает вашу команду?

Человек, который демонстрирует мышление собственника, готов действовать, когда команде нужна помощь. Вы можете быть уверены, что если дела пойдут плохо, они не будут сидеть сложа руки и обвинять всех остальных. Они проявляют инициативу, чтобы решить проблемы и двигаться вперед, но признают свои потери так же, как и свои победы. Такое поведение укрепляет доверие, увеличивает сотрудничество и мотивацию, а также побуждает других людей активизироваться.

Чтобы помочь вам совершить коллективный переход к мышлению владельца, мы предложили три способа принять и поощрить этот уникальный подход ответственности:

1.         Поощряйте членов команды! Регулярно спрашивать себя и других: «Что еще я могу сделать?» Это хорошая привычка! Вы должны установить ожидание, что в тихие моменты или в свободное время люди должны проверять себя и других, чтобы увидеть, что еще можно сделать, чтобы повлиять на конечный результат любого конкретного проекта.

2.         Устраните все препятствия немедленно и сообща. Истинное мышление собственника, которое ценит групповую ответственность, требует согласованности и союза. Если вы сможете создать среду, в которой людям будет комфортно делиться проблемами и решать их вместе, они будут меньше чувствовать себя неуверенно и больше полагаться друг на друга.

3.         Выстраивайте личные связи внутри команды. Это не только сделает их более удобными для обмена новыми взглядами, но также даст им чувство ответственности за работу друг друга и чувство, что они участвуют в этом вместе. Если они знают, что сотрудники A, B и C будут выкладываться на 100 %, они тоже сделают это.


Вот оно! Три быстрых способа придать импульс вашим усилиям по внедрению и поощрению собственнического мышления. Это требует времени и последовательности, но если вы будете настойчивы, это окупится! В вашей команде будут состоять люди, которые хотят работать не только на свое благо, но и на благо своих коллег и компании в целом.

Статью подготовила Айзаада Мусакеева, PR-консультант Центра Поддержки Предпринимательства