Женское предпринимательство в Кыргызстане набирает популярность и это неудивительно, ведь женщины обладают множеством качеств, которые помогают им достигать успеха в этой сфере. Они социально ответственны, заботливы к своим клиентам, творческие, умеют находить нестандартные решения, энергичны, настойчивы и целеустремленны.

Тем не менее, женщины сталкиваются с определенными трудностями при открытии своего бизнеса. Главным фактором в странах Центральной Азии является менталитет, где женщина прежде всего должна заниматься бытом и детьми. Другими проблемами являются доступ к финансовым ресурсам и отсутствие достаточных знаний в определенной сфере.

Однако, несмотря на все эти препятствия, женское предпринимательство продолжает развиваться. Многие женщины успешно открывают свои бизнесы в различных сферах, от моды до технологий, и их примеры вдохновляют других женщин на достижение успеха.

В «Центр Поддержки Предпринимательства» особое внимание уделяется женщинам-предпринимательницам. Более 2500 женщин получили консультации так же действует специальная грантовая программа “Расширение экономических возможностей женщин Кыргызстана”, которая реализуется при поддержке и финансировании ОБСЕ. В рамках этой программы более 120 женщин прошли бесплатное обучение предпринимательству, более 100 из них получили оборудование в виде гранта для развития своего бизнеса. Благодаря программе была оказана поддержка участникам Баткенской и Иссык-Кульской области, а в этом году будет программа будет осуществлена Джалал-Абадской и Таласской области.