В мире существует множество возможностей для тех, кто планирует начать свой собственный бизнес. Безусловно, путь предпринимательства может быть захватывающим и нелегким одновременно. Однако, для тех, кто готов вложить энергию, творчество и настойчивость, начало бизнеса с нуля может стать великолепной возможностью для самореализации и финансового успеха.  В этой статье мы предлагаем вам путеводитель, который может поспособствовать вам, создать собственный бизнес с нуля. Мы обсудим ключевые шаги, необходимые для превращения вашей бизнес-идеи в реальность, а также предоставим советы и ресурсы, которые помогут вам построить прочный фундамент для успеха.
 В первую очередь нужно понять для себя: чем вы хотите заниматься, сколько вы хотите зарабатывать, какое у вас образование и опыт и в чем вы лучше остальных?
 Начнем с того, что деятельность по получению дохода можно разделить на следующие категории:

•         Работа по найму – вы получаете заработную плату от работодателя, выполняя определенную работу;

•        Само занятость – вы обеспечиваете себя работой сами, как это делают индивидуальные предприниматели;

•         Бизнес – вы открываете дело, ставите бизнес-процессы и можете не заниматься каждодневным управлением, но внимательно следите за своим бизнесом;

•         Инвестирование – вы вкладываете свои активы в доходоприносящие проекты и получаете свою часть прибыли.


 
 Итак, допустим, что Вы решили стать предпринимателем. После того, как вы выбрали поле деятельности, внимательно изучите рынок, клиентов и конкурентов. Рынок – это совокупность всех потенциальных клиентов. В частности, нас интересует емкость рынка, то есть, сколько денег в год все клиенты тратят на покупку вашего товара или услуги, какова динамика спроса, как государство регулирует данную деятельность: нужны ли лицензии или специальные разрешения?

Затем нужно внимательно познакомиться со своим клиентом и тщательно изучить его потребности – в чем его интерес и за что он готов платить? Очень важно перед этим выделить основные группы клиентов, то есть сегментировать по различным признакам – пол, возраст, уровень дохода, место проживания, род занятий, личные предпочтения и др.

Далее, нужно познакомиться с конкурентами и изучить их сильные и слабые стороны, потому что слабости конкурентов – это потенциальная возможность для открытия нашего дела.

Также для бизнеса нужна команда – люди, которые будут вместе с вами развивать вашу бизнес-идею. Даже если мы начинаем самостоятельно, на определенном этапе развития нам будут нужны сотрудники.

И для запуска всего дела нужен хотя бы минимальный бизнес-план и денежные средства – ровно в том количестве, которое необходимо для старта (стартовый капитал). Определить сумму стартового капитала как раз таки и поможет бизнес-план, а именно его финансовый план.

При разработке продукта, будь то товар или услуга, рекомендуется использовать метод MVP – Minimum Viable Product – минимально жизнеспособный продукт. Это есть прототип, образец вашего продукта с минимальными характеристиками.

MVP создается очень быстро и с финансовыми затратами. Главная его цель – прощупать рынок, предпочтения клиентов и их потребности, за которые они готовы платить на данный момент. А затем, на следующем этапе, можно привлекать инвестиции и вкладывать деньги в аренду или строительство помещения, покупку оборудования и сырья, найм сотрудников и т. д.

Главный плюс запуска минимально жизнеспособного продукта – получение обратной связи от потребителя (для формирования дальнейшего продукта), что показывает реальное положении дел на рынке и бережет предпринимателя, снижая риск сделать дорогостоящие ошибки.

Следющим этапом будет регистрация вашего дела. Начинающим предпринимателям гораздо проще и быстрее зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для регистрации нужно прийти в орган налоговой службы с паспортом – процесс быстрый и бесплатный. 

При регистрации, нужно правильно выбрать вид экономической деятельности из списка (классификатора). Кстати, вы можете одновременно вести 5 разных видов предпринимательской деятельности, указав один вид как основной и остальные как дополнительные виды деятельности. 

При регистрации нужно правильно выбрать наиболее выгодный налоговый режим. Для малого бизнеса очень удобна упрощенная система налогообложения на основе единого налога. Есть разные ставки единого налога, поэтому будущий предприниматель должен внимательно изучить этот вопрос – самостоятельно либо с помощью наших консультантов.

Независимо от того, являетесь ли вы новичком в мире предпринимательства или уже имеете некоторый опыт, наш путеводитель поможет вам сделать следующий шаг на пути к успешному запуску собственного бизнеса. 

Мы искренне желаем удачи всем начинающим предпринимателям и рекомендуем обращаться в Центры Поддержки Предпринимательства за дельнейшими консультациями. 


Статью подготовил бизнес-консультант ЦПП Жалал-Абад Рысбек Бекматов
 0 702 983 076