Уважаемые пояснение по постановлению НБКР от 18 марта 2020г. Данное постановление направленно на поддержку субъектов предпринимательства, населения и сохранение стабильности банковской и финансовой системы страны. 

    Финансово-кредитным организациям запрещено:

  • начислять и взимать комиссионные и иные платежи при пересмотре условий кредитных договоров.
  • налагать на заемщиков неустойку (штрафы/пени) в случаях, когда заемщик не смог оплатить платежи по кредиту вовремя или оплатил только часть суммы. 

Финансово-кредитным организациям рекомендовано:

  • предоставить заемщикам отсрочку по платежам по кредитам на срок не менее 3 (трех) месяцев как по основной сумме кредита, так и по начисленным процентам в отдельности или вместе. При этом рекомендовано предоставить отсрочку по платежам, но не списание задолженности заемщика перед финансово-кредитной организацией, поскольку это отразится на возможности коммерческих банков выполнять обязательства перед вкладчиками. 

Так же часто задаваемый вопрос, отсрочки по выплатам основной суммы и процентов, начисление процентов на основную сумму не может приостанавливаться в связи с существующими обязательствами коммерческих банков.

По конкретной ситуации заемщиков, по результатам оценки банком могут приниматься решения по предоставлению реструктуризации и пролонгации превышающий рекомендуемый трехмесячный период.

Так если у вас трудности с выплатой платежей по кредитам заемщику следует обратиться в финансово-кредитную организацию с просьбой (заявление) об изменении условий кредитного договора (предоставление отсрочки по платежам как по основной сумме, так и по процентам, изменение графика погашения, перенос срока погашения, снижение процентной ставки и др.).