Отправьте сообщение "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" на номер +996 701 707 500, чтобы получить бесплатную консультацию от финансового консультанта

Статью подготовил: финанс-консультант ЦПП Талас Бактыбек Рысалиев

Управление бизнес-процессами (Business Process Management, BPM) через ключевые показатели эффективности (Key Performance Indicators, KPI) - является одним из подходов к оптимизации и контролю процессов в организации. 

KPI - это метрики, которые отражают ключевые аспекты работы процесса или бизнеса в целом. Они измеряются и анализируются для оценки достижения поставленных целей и определения прогресса в реализации стратегии.


Вот несколько шагов, которые помогут вам управлять бизнес-процессами через KPI:

1. Определите стратегические цели: Прежде чем вы начнете определять KPI, вам нужно понять, какие стратегические цели организации вы хотите достичь. Ясное определение целей поможет вам более точно определить необходимые показатели для измерения успеха.


2. Выберите подходящие KPI: Разработайте список подходящих KPI, которые помогут вам измерить и отслеживать прогресс в достижении стратегических целей. KPI должны быть специфичными, измеримыми, достижимыми, релевантными и своевременными (SMART-критерии).


3. Установите целевые значения: Определите желаемые или оптимальные значения для каждого KPI. Целевые значения должны быть реалистичными и соответствовать стратегическим целям организации.


4. Измеряйте и анализируйте KPI: Разработайте систему для регулярного измерения и отслеживания KPI. Используйте средства автоматизации и управления, такие как программные решения BPM, чтобы собирать данные и генерировать отчеты. Анализируйте полученные данные, чтобы идентифицировать тренды, проблемные области и возможности для улучшения процессов.


5. Проактивные меры по управлению: Если KPI не соответствуют целевым значениям или показывают негативные тренды, примите проактивные меры по управлению. Изучите причины возникновения проблем и разработайте действия по их устранению. При необходимости внесите изменения в процессы или ресурсы для достижения улучшений.


6. Обратная связь и корректировка: Постоянно обновляйте и корректируйте KPI в соответствии с изменениями в бизнес-среде или стратегическими целями. Вовлекайте заинтересованные стороны и сотрудников в процесс управления KPI, чтобы обеспечить широкую поддержку и осознанность.


Управление бизнес-процессами через KPI поможет вам более эффективно контролировать и улучшать процессы в организации, а также достигать поставленных целей и стратегических показателей успеха.